Vase. Bronze. 1. Hälfte 20. Jh. - image-1

Lot 927 Dα

Vase. Bronze. 1. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Ritzmarke an der Wandung: Mishô (Yoshimasa) saku; Bodenmarke: Kingeidô
Bauchige Form mit einem Kaki-Zweig und drei Kastanien in farbigem Relief.
H 17,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen in den 1960er- und 1970er-Jahren