Vase. Bronze. Nach 1970 - image-1

Lot 929 Dα

Vase. Bronze. Nach 1970

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Vase. Bronze. Nach 1970

Am Boden Ritzsignatur: Tadashi saku
In Relief auf beiden Seiten Trauben. Originaler Holzkasten, auf dem Deckel beschtriftet: Budô mon kabin, auf der Rückseite sign.: Tadashi und Siegel: Tadashi saku.
H 22,2 cm; B 29,3 cm

Watanabe Tadashi wurde 1923 geboren. 1952 stellte er erstmals bei der Nitten aus, dann ab 1962 bei der Nihon dentô kôgeiten.

Provenienz

Privatsammlung, erworben bei Christie's, London, 10.11.2010, Lot 207