Zwei Dosen. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 932 Dα

Zwei Dosen. Spätes 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Dosen. Spätes 19. Jh.

a) Eisen. In farbigem Relief und transluzidem Email Vögel an einem blühenden Kirschbaum über einem Teich mit Iris. Sign.: Kazuyoshi und Siegel. Besch. b) Elfenbein. Auf dem Deckel in feinem, versenktem Relief die Drei Affen (sanpiki saru). (2)
a) H 4,2 cm; B 8,3 cm; L 12,1 cm; b) H 3,7 cm; B 10,6 cm; T 6 cm