Große Cloisonné-Bodenvase. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 933 Dα

Große Cloisonné-Bodenvase. Spätes 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

In buntem émail cloisonné drei Reiher und ein Eisvogel an einer Trauerweide über Iris und Sumpfblumen sowie zwei Schwalben über Feuerlilien und Stockrosen auf hellblauem Grund, um Fuß, Hals und unterhalb der Mündung kiri, shishi, Reserven, stilisierte Chrysanthemen und Textilmuster. Innen hellblau.
H 116 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Köln, erworben in den 1950er-Jahren