Sake-Flasche (tokkuri). Wahrscheinlich Agano-Ware. Edo-Zeit, wohl 18. Jh. - image-1

Lot 943 Dα

Sake-Flasche (tokkuri). Wahrscheinlich Agano-Ware. Edo-Zeit, wohl 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Mit hohem Hals. Beigefarbene, fein craquelierte Glasur, die den Boden teilweise frei lässt. Die vier Seiten der Wandung mit suminagashi-Muster (nerikomi-Technik). Auf der Schulter und dem Hals graue bzw. grüne Glasurstreifen. Goldlackreparatur an der Mündung.
H 24,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande