Drei Blumenvasen. 19./20. Jh. - image-1

Lot 950 Dα

Drei Blumenvasen. 19./20. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Drei Blumenvasen. 19./20. Jh.

a) Bauchig, mit hellgrauer und ockerfarbener Glasur. b) Eiformig mit unregelmäßig laufender, teilweise verbrannter Glasur. Bodenmarke: Ha (hiragana-Zeichen). c) Zylindrisch mit Henkeln. (3)
H a) 19 cm; b) 21,4 cm; c) 22,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen in den 1960er- und 1970er-Jahren