Teekännchen. Kakiemon-Ware. Arita. Spätes 17. Jh. - image-1

Lot 952 Dα

Teekännchen. Kakiemon-Ware. Arita. Spätes 17. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €

Melonenförmig gerippt. In Kakiemon-typischen Emailfarben Vogel auf einem rankenden Blütenzweig. Blattranken auf Henkel und Tülle. Rest.
H 8,3 cm

Provenienz

Am Boden Etikett: Bastings Antiquairs Collectie, handschriftlich hinzugefügt die Nummer JPD 56

Vgl. ähnliches Stück, abgeb. in: Christiaan J. A. Jörg, Fine & Curious, Japanese Export Porcelain in Dutch Collections, Amsterdam 2003, Kat.-Nr. 241