Zwei Blau-Weiß-Schälchen. Arita. 1. Hälfte 18. Jh. - image-1

Lot 957 Dα

Zwei Blau-Weiß-Schälchen. Arita. 1. Hälfte 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 700 €

a) Holländische Landschaft mit Figuren, sog. Scheveningen-Design. Braun glasierter Rand. Fuku-Marke am Boden. b) Zwei Holländer an einem Tisch. Bodenmarke: Da Min Seika nensei. (2)
a) D 13,8 cm; b) D 15,3 cm

a) Vgl.: Oliver Impey, Japanese Export Porcelain, Amsterdam 2002, Nr. 391-391, und Christiaan J. A. Jörg, Fine & Curious, Japanese Export Porcelain in Dutch Collections, Amsterdam 2003, Nr. 309