Kleine Imari-Schale. Arita. 18. Jh - image-1

Lot 959 Nα

Kleine Imari-Schale. Arita. 18. Jh

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €

Halbkugelig, mit geriefelter Wandung. In Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Aubergine und wenig Gelb und Schwarz im Spiegel ein Granatapfelzweig, an der Wandung Blütenzweige, außen in drei Reserven blühende Büsche an einer Reisighecke. Dazu: Imari-Becher mit hängenden Kirschblütenzweigen. Bodenmarke: Manreki nensei. (2)
a) H 6,7 cm; D 15 cm; b) H 7,6 cm

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter