Großer Imari-Teller. Arita. 18. Jh. - image-1

Lot 961 Dα

Großer Imari-Teller. Arita. 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.700 €

In Unterglasurblau, Eisenrot und Gold im Spiegel ein Blumengesteck in einer Vase, am Rand aufgeschlagene Bücher mit Blumen und Landschaftsmotiven sowie Chrysanthemen auf blauem Grund. Auf der Rückseite Chrysanthemenzweige. Brandstützenspuren am Boden.
D 42,2 cm