Drei Imari-Teile. Arita. 18./19. Jh. - image-1
Drei Imari-Teile. Arita. 18./19. Jh. - image-2
Drei Imari-Teile. Arita. 18./19. Jh. - image-1Drei Imari-Teile. Arita. 18./19. Jh. - image-2

Lot 963 Nα

Drei Imari-Teile. Arita. 18./19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Alle Teile mit blütenförmig gemodelter Wandung. a) Schale, dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold mit Blütenzweigen außen und stilisierten Chrysanthemen innen. b) Zwei Teller. In Eisenrot, Gold und Emailfarben zwei Kraniche, Päonie und shôchikubai-Motiv. Am Boden Brandstützenspuren. (3)
a) H 8,1 cm; D 15,2 cm; b) D 23,7 cm

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter