Figur des Gama Sennin. 19. Jh. - image-1
Figur des Gama Sennin. 19. Jh. - image-2
Figur des Gama Sennin. 19. Jh. - image-1Figur des Gama Sennin. 19. Jh. - image-2

Lot 965 Dα

Figur des Gama Sennin. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Nach oben schauend auf einem von Ästen umgebenen Felsen sitzend, im Schoß ein Korb, aus dem eine Kröte klettert, über die er schützend seine Hände legt. Porzellanartiger Scherben mit dicklicher weißer Glasur. Auf der Rückseite unter der Glasur der Name Tôyôen (wahrscheinlich der Name des Keramikers). Unwesentliche Brandrisse.
H 28,8 cm

Provenienz

Ehemals deutscher Fürstenbesitz