Deckeldose. Hirado. 19. Jh. - image-1

Lot 966 Nα

Deckeldose. Hirado. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Deckeldose. Hirado. 19. Jh.

In Form einer Meeresschnecke mit kleinen Krebsen, Muscheln, einer kleinen Schnecke und verschiedenen Seepocken an der Wandung. Der Deckel in Form des Tieres mit aufliegender Venusmuschel, die zweite Muschel, als Knauf zu nutzen, fehlt. Teilweise braun glasiert und Details in Unterglasurblau. Deckel besch.
H 8,9 cm

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter