Zwei oni. Möglicherweise Kutani. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 969 Dα

Zwei oni. Möglicherweise Kutani. Spätes 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Ein sitzender rothäutiger Dämon wringt ein Tuch aus, während ein grünhäutiger Dämon hinter ihm sitzt und den Vordermann am Oberkörper packt. Vielleicht handelt es sich um Futen, der seinen Windsack ausquetscht, und Raiden. Ein Fuß wieder angesetzt.
H 13 cm

Provenienz

Privatsammmlung, Süddeutschland, erworben bei Hans Weihreter, Augsburg, in den 1980er-Jahren