Shishi. 19. Jh. - image-1

Lot 970 Dα

Shishi. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Shishi. 19. Jh.

Liegend mit zur Seite gelegtem Schweif. Eine Öffnung im Rücken mit kleinem Rand, wahrscheinlich war hier die Figur des Monju Bosatsu eingesetzt. Beigefarbene Glasur, die in den Vertiefungen olivgrün zusammenläuft. Mehrere kleine Fehlstellen.
H 12 cm; L 31 cm