Vase. Tokyo. 20. Jh. - image-1

Lot 976 Dα

Vase. Tokyo. 20. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Vase. Tokyo. 20. Jh.

Bodenmarke in Unterglasurblau: Makuzu Kôzan (Werkstatt)
In Unterglasurblau und Eisenrot Kakizweig. Originaler Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Kabin (Blumenvase), auf der Rückseite: Seika kaki ... Makuzu Kôzan und Siegel: Makuzu Kozan.
H 15 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen in den 1960er- und 1970er-Jahren