Manjû. Fukurokuju. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 983 Dα

Manjû. Fukurokuju. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Sign.: Moritoshi
2-tlg. In versenktem Relief Fukurokuju mit Laterne und einem Kopftuch, das ihn auf dem Weg ins Yoshiwara unkenntlich machen soll. Auf der Rückseite minogame.
D 4,7 cm

Provenienz

Sammlung Henk C. Hoogsteden, Niederlande, erworben bei Denise Cohen, New York, 2007