Joachim Frich - Landschaft bei Rosenheim - image-1

Lot 145 Dα

Joachim Frich - Landschaft bei Rosenheim

Auktion 1074 - Übersicht Köln
21.09.2016, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Joachim Frich

Landschaft bei Rosenheim

Öl auf Leinwand. 37 x 45,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: J. Frich. 1839.

Joachim Frich studierte an der Kunstakademie in Kopenhagen sowie in Dresden bei seinem Landsmann Johann Christian Clausen Dahl. Bei dem vorliegenden Werk zeigt sich jedoch deutlich der Einfluss der Landschaftsgemälde von Carl Rottmann, die Frich während seines Aufenthalts in München studierte.

Provenienz

Norwegischer Privatbesitz.