Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-1
Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-2
Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-1Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-2

Lot 117 Dα

Art Déco-Cocktailarmbanduhr

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.302 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Cocktailarmbanduhr

Platin. Rechteckiges Gehäuse und Ansätze des Gliederbands ausgefasst mit 22 Achtkantdiamanten. Hellgraues Zifferblatt mit arabischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Schweizer Ankerwerk. Handaufzug. Beigegeben rotes Lederetui "Joaillier Duray Bruxelles". Punzen (Gehäuse): MZ "EHR" in Raute. Seitlich graviert "ALTENLOH". Schwarzes Kordelband mit verchromter Faltschließe und Aufzugsschraube ergänzt. L (ohne Band): 8 cm. Gewicht 23,9 g.
Um 1925. Das Werk Schweiz.