Renaissance-Goldemailring - image-1

Lot 13 Dα

Renaissance-Goldemailring

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Renaissance-Goldemailring

Gelbgold, schwarzes und weißes émail champlevé. Volutenförmig ziselierte Schultern mit Resten von Grubenschmelz. In Kreuzform gefasst mit einem Smaragd und vier Rubinen im Tafelschliff in folierten Fassungen. RW 50. Gewicht 4,7 g.
Westeuropa, um 1600.

Vgl. Scarisbrick, Rings, London 2007, Nr. 335. Hier ein vergleichbarer Ring datiert "late 16th. century".