Chrysopras-Demiparure - image-1
Chrysopras-Demiparure - image-2
Chrysopras-Demiparure - image-3
Chrysopras-Demiparure - image-1Chrysopras-Demiparure - image-2Chrysopras-Demiparure - image-3

Lot 157 Dα

Chrysopras-Demiparure

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Chrysopras-Demiparure

18 kt Gelbgold-Draht. Bestehend aus einem Anhängercollier und einem Paar Ohrgehängen mit großen Mobiles aus ineinander gehängten Ringen, dekoriert mit grauen Zuchtperlen und Chrysopraskugeln. Der Anhänger mit zentraler Pendilie aus einem Chrysoprascabochon (ca. 12,1 x 10,2 mm) in geböschter Rahmung. Beigegeben ein Zweifingerring mit boutonförmigem Chrysoprascabochon, inkrustiert mit einem Brillant. Unikat. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "K" im Kreis. (Collier). Kette: L 48 cm. Anhänger: H 9, Durchmesser 7 cm. Ohrringe: H 9 cm.
Deutschland, wohl 1960/70er Jahre.