Reiseetui mit Muschelkameen - image-1
Reiseetui mit Muschelkameen - image-2
Reiseetui mit Muschelkameen - image-3
Reiseetui mit Muschelkameen - image-1Reiseetui mit Muschelkameen - image-2Reiseetui mit Muschelkameen - image-3

Lot 32 Dα

Reiseetui mit Muschelkameen

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Reiseetui mit Muschelkameen

Souvenir de Grand Tour mit drei Muschelkameen mit fein geschnitzten bacchantischen Köpfen (H 25/33/35 mm). Mittlere Kamee möglicherweise ersetzt. Lederetui mit Altersspuren. Etui: 1,3 x 13 x 5,5 cm.
Italien, Anfang 19. Jh.