Dendrid-Armband - image-1

Lot 41 Dα

Dendrid-Armband

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Dendrid-Armband

18 kt Gelbgold. Dreisträngiges Kettenarmband in archäologisch-historisierendem Stil. Im Verlauf gefasst mit drei transluziden Dendridplatten (Mittelplatte ca. 3,5 x 2,7 x 2,26 mm). L 18 cm. Gewicht 28,2 g.
Erste Hälfte 19. Jh.