Neo-Renaissancering mit Kamee - image-1

Lot 56 Dα

Neo-Renaissancering mit Kamee

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Neo-Renaissancering mit Kamee

18 kt Gelbgold, polychromes émail champlevé. Ringschultern und Seiten des zierlichen sechspassigen Ringkopfs mit floralem Grubenschmelzdekor. Gefasst mit einer rot-weiß geschichteten Achatkamee (ca. 8,4 x 6,3 mm) mit Reliefbildnis der Pallas Athene. RW 52. Gewicht 6,8 g.
Wohl drittes Viertel 19. Jh.