Memorybrosche mit Porträtminiatur - image-1
Memorybrosche mit Porträtminiatur - image-2
Memorybrosche mit Porträtminiatur - image-1Memorybrosche mit Porträtminiatur - image-2

Lot 62 Dα

Memorybrosche mit Porträtminiatur

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

18 kt Gelbgold. Gouache auf Elfenbein. Stilisiertes Stiefmütterchen aus geschnitztem Amethyst, besetzt mit einer Perle. Rückseitig verglastes Medaillon mit Bildnis eines bärtigen Herrn, undeutlich signiert "Moreels". Durchmesser 3 cm. Gewicht 17,0 g.
Zweite Hälfte 19. Jh.