Neorenaissance-Anhänger - image-1

Lot 63 Dα

Neorenaissance-Anhänger

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Neorenaissance-Anhänger

Silber, gegossen, partiell vergoldet. Zweiteilig, nach graphischem Vorbild, besetzt mit Orientperlen und kleinen Rubinen, angehängt kleine Perlpendilie. Mit Broschierung und Doppelösen, auch als Brosche zu tragen oder in ein Collier einzuhängen. H gesamt 7,2 cm.
Deutschland, drittes Viertel 19. Jh.