Belle Epoque-Adlerbrosche - image-1

Lot 65 Dα

Belle Epoque-Adlerbrosche

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Adlerbrosche

18 kt Rotgold, partiell doubliert mit Gelbgold und Platin. Naturalistische Form mit fein ziseliertem Gefieder und acht kleinen Diamantrosen. Im Schnabel ein kissenförmiger Altschliffdiamant von ca. 0,40 ct (L/M, vs). 2,8 x 6,4 cm. Gewicht 19,7 g.
Letztes Viertel 19. Jh.