Edwardianische Memory-Brosche - image-1

Lot 68 Dα

Edwardianische Memory-Brosche

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

Edwardianische Memory-Brosche

14 kt Gelbgold. Fein ziseliertes Wappenmotiv, besetzt mit zehn russischen Demantoid-Granaten und einem Altschliffdiamant von ca. 0,10 ct (HI/I, vs). Verso graviert "June 10 1907". Durchmesser 2,6 cm. Gewicht 8,5 g.
England, 1907.