Augsburger Pokal - image-1
Augsburger Pokal - image-2
Augsburger Pokal - image-1Augsburger Pokal - image-2

Lot 301 Dα

Augsburger Pokal

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

Augsburger Pokal

Silber; vergoldet. Ehemals Teil einer Doppelscheuer. Aufgewölbter Fuß und Balusterschaft mit birnförmigem Nodus; die Kuppa mit getriebenen Diamantbuckeln. Marken: BZ Augsburg um 1624 - 28, verschlagenes MZ, wohl Jakob Kessbayr (um 1602 - 29, ähnlich Seling Nr. 0340, 1156), Tremolierstich, österr. Repunzierung. H 14,5 cm, Gewicht 188 g.
Augsburg, wohl Jakob Kessbayr, um 1624 - 28.