Augsburger Salière - image-1
Augsburger Salière - image-2
Augsburger Salière - image-3
Augsburger Salière - image-1Augsburger Salière - image-2Augsburger Salière - image-3

Lot 302 Dα

Augsburger Salière

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Salière

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei hohen Blattfüßen rund fassonierte Schale mit tiefer Muldung; der Rand mit ziseliertem Akanthusdekor. Marken: BZ Augsburg für 1673 - 77, MZ Johann Philipp I Stenglin (um 1661 - 1706, Seling Nr. 0750, 1639), Tremolierstich. Oberer Durchmesser 10,5; H 6,5 cm, Gewicht 127 g.
Augsburg, Johann Philipp I Stenglin, 1673 - 77.