Neisser Branntweinschale - image-1
Neisser Branntweinschale - image-2
Neisser Branntweinschale - image-1Neisser Branntweinschale - image-2

Lot 311 Dα

Neisser Branntweinschale

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Neisser Branntweinschale

Silber; vergoldet. Passige Schale mit Volutenhenkeln; der Spiegel mit getriebenem Rebenstock. Unterseitig graviert "TEK". Marken: Kein BZ, MZ Martin Kondziolka (ca. 1658 - 75, Hintze S. 142). L 11,5; B ohne Henkel 10 cm, Gewicht 84 g.
Neisse, Martin Kondziolka, um 1670.