Kleine Breslauer Branntweinschale - image-1
Kleine Breslauer Branntweinschale - image-2
Kleine Breslauer Branntweinschale - image-1Kleine Breslauer Branntweinschale - image-2

Lot 314 Dα

Kleine Breslauer Branntweinschale

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Passige Schale mit Volutenhenkeln; der Spiegel mit getriebenem Fruchtgebinde. Marken: BZ Breslau, MZ Hans Jachmann d. J. (1681 - 1728, Hintze Nr. 5, 103). L 9,8; B ohne Henkel 9 cm, Gewicht 61 g.
Breslau, Hans Jachmann d. J., um 1690.