Riechdöschen in Form einer Deckelvase - image-1

Lot 317 Dα

Riechdöschen in Form einer Deckelvase

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 450 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Der hohe Steckdeckel mit reliefierten Amoretten und Musikanten und kleiner verschließbarer Vinaigrette-Öffnung; der Fuß mit Gewinde. Unterseitig graviertes Spiegelmonogramm unter Laubkrone. Ungemarkt. H 6 cm, Gewicht 52 g.
Wohl Frankreich, 18. Jh.