Kidduschbecher - image-1
Kidduschbecher - image-2
Kidduschbecher - image-1Kidduschbecher - image-2

Lot 329 Dα

Kidduschbecher

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 800 €

Kidduschbecher

Silber. Die Wandung mit getriebenen Muscheln über tordierten Kanneluren. Unterseitig graviertes Monogramm "BH", sowie hebräisch "DBH". Ungemarkt, wohl unterlötig. H 9,5 cm.
Wohl Schlesien, um 1700.