Ohlauer Becher - image-1
Ohlauer Becher - image-2
Ohlauer Becher - image-1Ohlauer Becher - image-2

Lot 331 Dα

Ohlauer Becher

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Ohlauer Becher

Silber; teilweise vergoldet. Die Wandung mit getriebenem und graviertem Muscheldekor. Marken: BZ Ohlau, MZ Gottfried Kittel (1697 – 1717, Hintze S. 65 VI, 66). H 10 cm, Gewicht 96 g.
Ohlau, Gottfried Kittel, um 1700.