Große Rokoko-Kaffeekanne - image-1
Große Rokoko-Kaffeekanne - image-2
Große Rokoko-Kaffeekanne - image-1Große Rokoko-Kaffeekanne - image-2

Lot 341 Dα

Große Rokoko-Kaffeekanne

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Große Rokoko-Kaffeekanne

Silber. Ovaler Korpus; die Wandung mit getriebenen Blüten und Blattmuscheln. Marken: Lötigkeitsstempel 12, nicht identifiziertes MZ "HCA", kein BZ. H 26,5 cm, Gewicht 935 g.
Wohl Norddeutschland, zweite Hälfte 18. Jh.