12 Düsseldorfer Messerbänkchen - image-1
12 Düsseldorfer Messerbänkchen - image-2
12 Düsseldorfer Messerbänkchen - image-112 Düsseldorfer Messerbänkchen - image-2

Lot 351 Dα

12 Düsseldorfer Messerbänkchen

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Silber. Dreikantige Stege zwischen zwei Bocksfüßen mit Maskarons. Marken: BZ Düsseldorf, MZ Johann Michael Joseph Thönissen (um 1797 - 1843, vgl. Clasen Nr. 477, 582), punzierte Monogramme R und T. H 3; B 9; T 4 cm, Gesamtgewicht 212 g.
Düsseldorf, Johann Michael Joseph Tönissen, erstes Viertel 19. Jh.

Zum Meister vgl. Heppe, Düsseldorfer Goldschmiedekunst 1596 - 1918, Düsseldorf 1988, Nr. 118, vgl. auch eine Saucière Thönissens im Düsseldorfer Stadtmuseum, Abb. 24.