Tummler - image-1
Tummler - image-2
Tummler - image-1Tummler - image-2

Lot 353 Dα

Tummler

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Tummler

Silber; teilweise vergoldet. Im Boden ein Russischer Rubel mit dem Porträt Peters III., datiert 1762. Unter dem Lippenrand graviert "Samuel Gebhard Seinler, Stettin d. 13t. Januarij 1791". Preußischer Steuerstempel von 1809; ansonsten ungemarkt. H 3,6 cm, Gewicht 56 g.
Deutschland, zweite Hälfte 18. Jh.