Siebenbürgener Becher - image-1
Siebenbürgener Becher - image-2
Siebenbürgener Becher - image-1Siebenbürgener Becher - image-2

Lot 374 Dα

Siebenbürgener Becher

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Siebenbürgener Becher

Silber; vergoldet. Konischer Korpus mit Standring; die Wandung mit getriebenen Blumen. Marken: MZ Michael Neustädter (Kronstadt1667 - 1710, Köszeghy Nr. 233). H 11 cm, Gewicht 197 g.
Kronstadt/Brassó, Michael Neustädter, um 1680.