Lübecker Zuckerdose - image-1
Lübecker Zuckerdose - image-2
Lübecker Zuckerdose - image-1Lübecker Zuckerdose - image-2

Lot 376 Dα

Lübecker Zuckerdose

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Lübecker Zuckerdose

Silber; vergoldet. Auf drei eingerollten Füßen ovaler Korpus mit Stülpdeckel; die Wandung dekoriert mit Blattmuscheln und Blütenzweigen. Unterseitig punktgraviertes Spiegelmonogramm CW, datiert 1766. Marken: BZ Lübeck ab 1760 (Hasse Nr. 18), MZ Samuel I Hoff (1731 - 66, Warncke Nr. 503). H 11,5; B 13,5; T 11,5 cm, Gewicht 455 g.
Lübeck, Samuel I Hoff, 1761 - 66.

Wir bedanken uns bei Dr. Björn und Marina Kommer für die Datierung des Beschauzeichens.

Zahlreiche Arbeiten des Meisters befinden sich in der Sammlung des St. Annenmuseums in Lübeck; vgl. Warncke 1927, S. 279 ff.