Renaissance-Becher - image-1

Lot 377 Dα

Renaissance-Becher

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Renaissance-Becher

Silber, getrieben und graviert; mit schwachen Resten von Vergoldung. Auf flachem Standring konischer Korpus; die Wandung mit gravierten Fruchtgebinden über zwei Reihen muschelförmiger Buckel. Der Dekor berieben; der Boden mit Lötspuren. Ungemarkt. H 7,2 cm, Gewicht 88 g.
Wohl Deutschland, Anfang 17. Jh.