Becher in Römerform - image-1
Becher in Römerform - image-2
Becher in Römerform - image-1Becher in Römerform - image-2

Lot 383 Dα

Becher in Römerform

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 3.400 € - 3.800 €

Becher in Römerform

Silber; teilweise vergoldet. Die Wandung mit getriebenen Blüten und Akanthus. Marken: BZ Nürnberg für 1670 - 73, MZ Christian Werckmeister (1661 - 86, GNM Nr. 949), Tremolierstich. H 12 cm, Gewicht 120 g.
Nürnberg, Christian Werckmeister, 1670 - 73.