Seltene Saganer Monstranz - image-1
Seltene Saganer Monstranz - image-2
Seltene Saganer Monstranz - image-1Seltene Saganer Monstranz - image-2

Lot 394 Dα

Seltene Saganer Monstranz

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 6.076 € (inkl. Aufgeld)

Seltene Saganer Monstranz

Silber; teilweise vergoldet. Vierpassig ovaler Fuß mit getriebenen Cherubköpfen und Fruchtgebinden. Über einem birnförmigen Nodus das runde Expositorium mit Lunula inmitten eines vergoldeten Strahlenkranzes. Davor ein getriebener und fein ziselierter Schleier mit Mondsichelmadonna und fliegenden Putti, bekrönt von Gottvater in den Wolken. Eine Strahlenspitze verloren. Unterseitig Stiftungsgravur "Adamus Ernestus Bayer Can. Regul. Pt. Parvesus Neo Waldensis Pro Eclesia Neo Waldensis Suis Sumptilus me fieri fecit Anno 1715 d. 16. Maij". Marken: BZ Sagan/Schlesien, MZ Christian Hantke (1705 - vor 1746, Hintze S. 74), Tremolierstich. H 43 cm, Gewicht 806 g.
Sagan, Christian Hantke, 1715

Provenienz

Privatsammlung Rheinland Pfalz