Seltenes Rheiner Leuchterpaar - image-1
Seltenes Rheiner Leuchterpaar - image-2
Seltenes Rheiner Leuchterpaar - image-1Seltenes Rheiner Leuchterpaar - image-2

Lot 400 Dα

Seltenes Rheiner Leuchterpaar

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Seltenes Rheiner Leuchterpaar

Silber. Quadratische Plinthe und konischer kannelierter Schaft; die vasenförmige Tülle mit Festons. Marken: BZ Rheine, MZ Franz Peter Laforme (um 1793 - 1846, vgl. Scheffler Westfalen Nr. 1187, 6). H 22,5 cm, Gewicht 622 g.
Rheine, Franz Peter Laforme, Ende 18. Jh.

Provenienz

Nach der Familientradition aus dem Nachlass der Gräfin Maria-Anna v. Merveldt, geb. Freiin v. Droste-Hülshoff (1866 - 1947).