Lissaboner Leuchterpaar - image-1
Lissaboner Leuchterpaar - image-2
Lissaboner Leuchterpaar - image-1Lissaboner Leuchterpaar - image-2

Lot 406 Dα

Lissaboner Leuchterpaar

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 800 €

Lissaboner Leuchterpaar

Silber. Marken: Feingehaltstempel "X" für 833/000, MZ Quirino António Pereira (Lissabon 1816 - 70). H 26,5 cm, Gewicht 1034 g.
Lissabon, Quirino António Pereira, um 1830/40.

Zum MZ vgl. Moitinho de Almeida, Marcas de Contrastes e ourives Portugueses, Lissabon 1996, S. 305.