Fächerplatte Hanau - image-1
Fächerplatte Hanau - image-2
Fächerplatte Hanau - image-1Fächerplatte Hanau - image-2

Lot 449 Dα

Fächerplatte Hanau

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Fächerplatte Hanau

Fayence, Blaudekor. Typischer Radialdekor mit alternierenden Federblättern und stilisierten Blumen. Ohne Marke. D 41 cm
Erste Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Erwin Lukas

Vgl. Kat. Fayencesammlung Georg Kitzinger, München 1912, S. 33, Nr. 250 mit Abb. Tafel 12 (das dort abgebildete sehr ähnliche Exemplar als "vielleicht Nürnberg" bezeichnet)