Zwei Nürnberger Enghalskrüge - image-1

Lot 464 Dα

Zwei Nürnberger Enghalskrüge

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Zwei Nürnberger Enghalskrüge

Fayence, Blaudekor. Einer mit kleisterblauer Glasur. Zinnmontierungen. Einer mit Bodenmarke S und drei Punkte. Chips. Ein Krug restauriert. H 18,8 bzw. 21 cm.
Zweites Viertel 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Erwin Lukas