Helmkanne Dorotheenthal - image-1

Lot 531 Dα

Helmkanne Dorotheenthal

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Helmkanne Dorotheenthal

Fayence, Blaudekor. Barockform nach Silbervorbild. Dekoriert mit blauem Bandelwerk. Ohne Marke. Fuß wieder angefügt, Ausguss restauriert, Chips. H 22 cm.
Johann Martin Meiselbach, zugeschrieben, um 1730 - 40.

Provenienz

Sammlung Dr. Günther Grethe

Vgl. Mahnert, Thüringer Fayencen des 18. Jh., Leipzig 1993, S. 76, Abb. 31.