Platte mit Chinoiserie - image-1
Platte mit Chinoiserie - image-2
Platte mit Chinoiserie - image-1Platte mit Chinoiserie - image-2

Lot 537 Dα

Platte mit Chinoiserie

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Platte mit Chinoiserie

Fayence, krakelierte blaustichtige Glasur, lavierter zweifarbiger Blaudekor. Ausgefallene großfigurige Chinesenszene, gerahmt von einem Kymation. Auf der Fahne Reservendekor mit Karpfenmotiven. Blaumarke Kreuz. Randglasur berieben und bestoßen. D 46 cm.
Norditalien oder Frankreich, 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Günther Grethe