Großer Wandleuchter - image-1
Großer Wandleuchter - image-2
Großer Wandleuchter - image-3
Großer Wandleuchter - image-1Großer Wandleuchter - image-2Großer Wandleuchter - image-3

Lot 549 Dα

Großer Wandleuchter

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Großer Wandleuchter

Fayence, Scharffeuerdekor in Mangan und Gelb. Aus kräftigen Rocaillen zusammengesetzte hochovale Form, davor der originale Kerzenhalter, in einem Stück gebrannt. Ohne Marke. Randbestoßungen, Tülle restauriert. H 43 cm.
Im Stil Delft, wohl norddeutsch, Mitte bis drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Ehemals Sammlung Riesebieter
Sammlung Dr. Günther Grethe